РУEN
Карта сайта

Жилищное строительство №3

Жилищное строительство №3
Март, 2013

Содержание номера

УДК 332.083
С.В. НИКОЛАЕВ, д-р техн. наук, генеральный директор ОАО «Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища)» (Москва)

Социальное жилье на новом этапе совершенствования
Показано, что проблемы жилищной необеспеченности и материальных возможностей населения обуслов ливают повышенный спрос на жилье эконом-класса не только в секторе государственного финансирования строительных программ, но и в секторе частных инвестиций. Рассмотрены возможности эволюции жилья эконом-класса в пределах срока физического износа. Сделан вывод, что при строительстве жилья эконом- класса в настоящее время необходимо переходить на конструктивные системы, позволяющие проводить пе репланировки квартир на любом этапе. Описана разработанная ЦНИИЭП жилища универсальная конструк тивная система панельно-каркасного домостроения различных модификаций: с поперечными несущими сте нами, с продольно расположенными несущими стенами, с несушим лестнично-лифтовым узлом для домов башенного типа, с несущими элементами каркаса – пилонами, колоннами, балками, ригелями.

Ключевые слова: жилье эконом-класса, индустриальное домостроение, обеспеченность жильем, конструк тивная система, панельно-каркасное домостроение, СПКД.
УДК 693.9
М.А. АБРАМОВ, главный инженер проектов, ООО «БРТ РУС» (Москва)

Новая серия панельных домов высотой до 25 этажей
Разработана серия жилых домов и объектов социальной инфраструктуры на базе единой конструктивной системы с использованием индустриально выполненных элементов.

Ключевые слова: система индустриального домостроения, монолитные узлы соединения, большепролет ные пустотные плиты перекрытий, архитектурный бетон.
УДК 693.9
Б.И. ТИХОМИРОВ, ген. директор, А.Н. КОРШУНОВ, зам. ген. директора по науке, ЗАО «Казанский Гипронииавиапром» (Казань, Республика Татарстан)

Улучшение условий инсоляции жилых зданий при застройке строительных площадок
При использовании универсальной системы крупнопанельного домостроения (УСКД) появляется возмож ность гибко подстраиваться под конкретные условия инсоляции при привязке панельных домов на конкрет ной строительной площадке. Приведен пример получения требуемой квартирографии для имеющихся усло вий инсоляции за счет устройства эркеров в неинсолируемых квартирах. Приведен пример посадки мериди ональной блок-секции вместо широтной. При использовании УСКД в одном комплекте опалубки с неизменя емыми внешними размерами производитель имеет возможность выпускать жилые дома: с максимально вы годной квартирографией и свободной планировкой как отдельных квартир, так и целых этажей.

Ключевые слова: универсальная система крупнопанельного домостроения; инсоляция; квартирография; нормативное время инсоляции; эркер; блок-секция.
УДК 69.056.52
Петри СУУР-АСКОЛА (Petri Suur-Askola), член Международной группы реализации проекта Peikko Group (Финляндия)

Технологически усовершенствованный продукт от компании Peikko – тросовая петля PVL
Для соединения сборных стеновых панелей компания Peikko Group (Финляндия) запустила в производство тросовые петли с тремя наиболее часто используемыми показателями длины.

Ключевые слова: соединительные петли, стеновые железобетонные панели, тросовые петли, устойчивость петель при нагрузке.
УДК 693.95
В.А. ШЕМБАКОВ, управляющий ГК «Рекон-СМК», ген. директор ЗАО «Рекон», заслуженный строитель России (г. Чебоксары, Республика Чувашия)

Технология сборно-монолитного домостроения СМК в массовом строительстве России и стран СНГ
Приведены возможности и преимущества технологии сборно-монолитного каркасного строительства. Под робно описана технология возведения сборно-монолитного каркаса с применением разнообразных элемен тов архитектурной выразительности как в суровых климатических условиях, так и в районах с сейсмоустой чивостью 8 баллов.

Ключевые слова: сборно-монолитное каркасное домостроение; индустриальная массовая технология; кон структивная схема; архитектурное решение.
УДК 693.9:699.841
О.В. ФОТИН, директор ООО «Студия-Проект», ФСК «Новый город» (Иркутск), В.Н. ЯРМАКОВСКИЙ, канд. техн. наук, почетный член РААСН, заведующий лабораторией, НИИСФ РААСН ( Москва)

Переход на сборно-монолитное домостроение в условиях сейсмически активного региона
Приведены данные по преимуществам применения сборно-монолитного каркаса, все элементы которого вы полняются из легкого бетона, в сравнении с вариантом каркаса из тяжелого бетона. Показано, что легкобетон ный вариант является самым лучшим для жилых зданий, эксплуатируемых в сейсмически активном регионе.

Ключевые слова: домостроение, сборно-монолитный каркас, конструктивно-техологическая система зда ния, каркасно-панельные здания, конструкционные легкие бетоны, трехслойные легкобетонные наружные стеновые панели бессвязевого варианта.
УДК 69
М.Ю. ГРАНИК, канд. техн. наук, Н.В. ДУБЫНИН, канд. архитектуры, П.П. СЕМИКИН, архитектор, ОАО «Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища)» (Москва)

Отделка крупнопанельных зданий декоративными коврами как средство повышения их архитектурного разнообразия
Сформулированы основные принципы отделки фасадов по предлагаемой технологии, в которых учтены свойства декоративных ковров и возможности их применения на основе результатов экспериментальных ис следований. Предложены различные способы применения декоративных ковров в панельных зданиях. При ведены варианты размещения на фасаде разнообразных изображений объемных элементов для создания эффективных архитектурно-художественных решений. Представленная технология применения декоратив ных ковров направлена на повышение качества архитектурно-художественного облика крупнопанельных зданий за счет разнообразия графики, а также на обеспечение эффективности производства панелей на ружных стен и долговечности фасадов.

Ключевые слова: декоративные ковры, архитектурное разнообразие, крупнопанельные здания, фактура декора тивного слоя, плоские фасады, цветовые решения, изображения объемных элементов, рельефная поверхность.
УДК 624.072.31
Г.В. МУРАШКИН, д-р техн. наук, С.С. МОРДОВСКИЙ, инженер (qaer1@yandex.ru), Самарский государственный архитектурно-строительный университет

Применение диаграмм деформирования для расчета несущей способности внецентренно сжатых железобетонных элементов
В программном комплексе MathCad разработан алгоритм расчета внецентренно сжатых железобетонных элементов на основе нелинейной модели деформирования бетона. Проведенные практические и теоретиче ские исследования колонн позволяют сделать вывод: применение диаграмм осевого сжатия бетона для рас четов внецентренно сжатых железобетонных элементов возможно без их трансформирования.

Ключевые слова: внецентренное сжатие, железобетон, несущая способность, диаграмма деформирования.
УДК 666.973:69.056.53
В.Н. МОРГУН, канд. техн. наук, Южный федеральный университет; А.Ю. БОГАТИНА, канд. техн. наук, Ростовский государственный университет путей сообщения; Л.В. МОРГУН, д-р техн. наук, П.В. СМИРНОВА, канд. техн. наук, Ростовский государственный строительный университет (Ростов-на-Дону)

Достижения и проблемы современного крупнопанельного домостроения
Анализ требований к эффективности и комфортности жилья требует грамотного применения стеновых мате риалов. Современное материаловедение предлагает российскому строительному комплексу экологические и технически эффективные материалы, применение которых в широкой практике позволит поднять крупно панельное домостроение на новый технологический и качественный уровень.

Ключевые слова: крупнопанельное домостроение, ячеистые бетоны, автоклавные материалы, фибропено бетон, фибропеножелезобетон.
УДК 69
Н.В. ПЛАКСЕНКО, инженер, ОАО «Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища)» (Москва)

Производство декоративных ковров для отделки крупнопанельных зданий
Приведены предложения по организации производства нового вида заводской наружной отделки – декора тивных ковров, представляющих собой многослойные покрытия с применением крошки из природных и ис кусственных материалов, полимерного вяжущего и основы в виде геотекстиля, в том числе на заводах круп нопанельного домостроения. Показаны варианты компоновки участков по производству декоративных ков ров в зависимости от объема выпускаемых изделий. Приведен пооперационный график технологического процесса изготовления декоративных ковров с производительностью 30–40 м2/ч.

Ключевые слова: технологические участки по производству ковров, посты производственных линий, по следовательность и продолжительность операций для изготовления покрытий, контроль качества изделий.
УДК 699.86
Н.П. УМНЯКОВА, канд. техн. наук, НИИСФ РААСН (Москва)

Сорбция водяного пара минераловатного утеплителя в эксплуатируемых вентфасадах
Приведены данные по сорбции водяного пара минераловатного утеплителя, находившегося в эксплуатации в конструкциях навесных вентилируемых фасадов в течение 5–14 лет. Показано, что под действием гравитацион ного давления частицы пыли проникают не только в поверхностный слой утеплителя, но и в его толщу. Установ лено, что для минераловатного утеплителя из каменных волокон, эксплуатируемого от 5 до 14 лет в конструк циях вентфасадов сорбционная влажность выше, чем у подобных аналогов не находившихся в эксплуатации.

Ключевые слова: минераловатный утеплитель, сорбционная влажность, вентилируемый фасад.
УДК 666.972
Л.В. ЯНКОВСКИЙ, канд. техн. наук (yanekperm@yandex.ru), Пермский национальный исследовательский политехнический университет

Анализ влияния климатических факторов на основные характеристики цементобетона строительных конструкций
Представлены результаты исследования влияния климатических условий на основные характеристики бе тонов конструкций жилищного строительства: модуль и коэффициент упругости, уровни микротрещино образования, водопоглощение бетона и др. Установлено, что процесс упрочнения во времени, характерный для бетонов, твердеющих в нормальных условиях, при воздействии климатической среды сопровождается деструкцией бетона во времени. Приведены экспериментальные данные по изменению характеристик бето нов под воздействием реальных погодных условий.

Ключевые слова: оценка состояния, цементобетонные конструкции, воздействие климата, остаточный ре сурс, бетон, долговечность, срок службы.
El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка