РУEN
Карта сайта

Жилищное строительство №7

Жилищное строительство №7
Июль, 2013

Содержание номера

УДК 69.057.13:624.078
В.В. ДАНЕЛЬ, канд. техн. наук, Московский государственный строительный университет

Cтык наружных стеновых панелей с монолитным железобетонным поясом

Предложена конструкция горизонтального стыка наружных трехслойных стеновых панелей с монолитным железобетонным поясом. Предлагаемая конструкция позволяет обеспечить центральную передачу сжимающего усилия, увеличить жесткость перекрытий и наружных стен, использовать напрягаемую арматуру при одновременном обеспечении теплоизоляции стыка. Эти стыки можно использовать для конструирования зданий с любым количеством этажей. Рекомендуется также для использования в сейсмостойких крупнопанельных зданиях.

Ключевые слова: наружный и внутренний железобетонные слои, теплоизоляционный слой, вкладыш, гидроизоляция, арматурные выпуски, напрягаемая арматура, сейсмостойкие здания, монолитный железобетонный пояс.
УДК 69.056.52
С.А. ЗЕНИН, канд. техн. наук, НИИЖБ им. А.А. Гвоздева (ОАО «НИЦ «Строительство») (Москва)

Проектирование жилых крупнопанельных домов с применением бессварных стыков на тросовых петлевых соединениях
Приведено описание нового нормативного документа, разработанного НИИЖБ им. А.А. Гвоздева в 2012 г., для проектирования крупнопанельных жилых домов с применением бессварных стыков на тросовых петле вых соединениях.

Ключевые слова: стандарт, крупнопанельный жилой дом, стыки сборных железобетонных элементов, проектирование, расчет.
УДК 69.056.52
В.С. БЕЛЯЕВ, канд. техн. наук, ОАО «Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий» (Москва)

Теплопередача в стыках наружных стен крупнопанельных зданий при двухмерной фильтрации воздуха
Показана необходимость разработки как методики экспериментальных исследований, так и теории теплопередачи через стык при двухмерной фильтрации, соответствующей физической сущности этого процесса, в первую очередь для крупнопанельного домостроения.

Ключевые слова: двухмерная фильтрация воздуха через стык, теплопередача, коэффициент теплообмена, теплопотери.
УДК 692.23
Г.П. ВАСИЛЬЕВ, д-р техн. наук, В.А. ЛИЧМАН, канд. физ.-мат. наук, НИИМосстрой; Н.В. ПЕСКОВ, д-р физ.-мат. наук, МГУ (Москва)

Моделирование процесса сушки ограждающих конструкций зданий

В период сдачи здания в эксплуатацию существует большая вероятность того, что здание, накопившее влагу в период строительства, еще не высохло и часть тепловой энергии, потребляемая им, тратится на сушку строительных конструкций. Для детального описания процессов тепловлагопереноса в строительных конструкциях и определения доли трансмиссионных потерь, затраченных на сушку, разработано программное обеспечение, основанное на усовершенствованной модели последовательного увлажнения К.Ф. Фокина [1], в которой учитывается конденсация и испарение жидкой влаги.

Ключевые слова: энергоаудит, трехслойная стена, теплопроводность, коэффициент паропроводности, непрерывность давления пара.
УДК 624.012.45.04
Н.И. КАРПЕНКО, д-р техн. наук, академик РААСН; С.Н. КАРПЕНКО, д-р техн. наук, Научно-исследовательский институт строительной физики (Москва)
К определению прочности бетона при трехосном сжатии

Предложен критерий прочности бетона при трехосном сжатии. Показано, что прочность зависит не только от главных напряжений и , их отношений, но и от среднего напряжения . Это влияние наиболее просто выражено в функции от параметра Лоде–Надаи.

Ключевые слова: трехосное сжатие, критерий прочности, главные напряжения, параметр Лоде–Надаи.
УДК 69.059.4
А.И. ИВАНЦОВ, инженер-архитектор (lesha_25@mail.ru), В.Н. КУПРИЯНОВ, д-р. техн. наук, член-корр. РААСН, И.Ш. САФИН, инженер-строитель (zavlab17@rambler.ru), Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КазГАСУ)
Натурные исследования эксплуатационных воздействий на фасадные системы с различными видами эффективных утеплителей

Приведены результаты натурных исследований эксплуатационных воздействий на материалы трех фасадных систем с тонким штукатурным слоем. Разработаны методы расчета эксплуатационного тепловлажностного состояния материалов наружного утепления и облицовочных слоев, основанных на взаимодействии климатических факторов и свойств ограждающих конструкций.

Ключевые слова: натурные исследования, эксплуатационные воздействия, тепловлажностное состояние, метод.
УДК 534.2
А.И. АНТОНОВ, канд. техн. наук, О.А. ЖОГОЛЕВА, бакалавр, В.И. ЛЕДЕНЕВ, д-р техн. наук, Государственный технический университет (Тамбов); И.Л. ШУБИН, д-р техн. наук, директор РААСН (Москва)
Метод расчета шума в квартирах с ячейковыми системами планировки

Представлен новый метод расчета распространения шума в квартирах с ячейковой системой планировки. Особенностью метода является учет перераспределения энергии в помещениях квартиры как системе объемов, имеющих между собой акустическую связь. Метод и компьютерная программа для его реализации позволяют объективно оценивать шумовой режим в зданиях с ячейками и разрабатывать эффективные шумозащитные мероприятия.

Ключевые слова: шумовой режим, звуковое поле, ячейковая система планировки, снижение шума.
УДК 72.03:711.4 (470.620)
О.С. СУББОТИН, канд. архитектуры (subbos@yandex.ru), Кубанский государственный аграрный университет

Дворянские усадьбы, особняки и виллы в структуре поселений Кубани (XIX–XX вв.)

Рассмотрена архитектура дворянских усадеб России. Особое место отводится городским усадьбам Екатеринодара, их архитектурно-художественным и градостроительным решениям в системе города, а также виллам Черноморского побережья. Отмечено, что ведущая роль принадлежит проблеме сохранения историкокультурных ценностей и архитектурного наследия.

Ключевые слова: усадьба, парк, особняк, вилла, загородный дом, архитектурное наследие, памятники архитектуры.
УДК 624.15
М.А. ГАДЖИЕВ, д-р техн. наук, Азербайджанский университет архитектуры и строительства (Баку); В.В. БАБАНОВ, канд. техн. наук, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет; В.М. ДРААЗ, инженер, Азербайджанский университет архитектуры и строительства (Баку); Я.И. ГУСЕЙНОВ (shahruz97@gmail.com), инженер, Азербайджанский научно-исследовательский институт строительства и архитектуры
Инженерная методика расчета балок на неоднородном по глубине полупространстве

Разработана численная методика исследования напряженно-деформированного состояния балок с применением для упругого основания модели неоднородного по глубине полупространства. Показано, что применение этой модели позволяет уменьшить распределительную способность, и изучено влияние параметров неоднородности основания и показателя гибкости на напряженно-деформированное состояние.

Ключевые слова: основание, балка, неоднородность, гибкость, момент, контактное давление.
УДК 347.65:643
А.Л. БОЛЬШЕРОТОВ, д-р техн. наук, Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ)
Мировой рейтинг университетов: догнать и перегнать. А нужно ли? Часть III. Методика комплексной оценки публикационной активности

Обосновывается, что существующий подход к оценке публикационной активности научных, высших учебных заведений и научных работников, в том числе через Российский индекс научного цитирования, не в полной мере отражает эффективность научной деятельности. Предлагается новый алгоритм оценки.

Ключевые слова: рейтинг университетов, методика составления рейтинга университетов, публикационная активность, индекс Хирша.
El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка