РУEN
Карта сайта

Строительные материалы №3

Содержание номера


М.Я. ЧЕРНЯК, генеральный директор ЗАО «ККПД» (Ростов-на-Дону)

Приведена история развития и модернизации комбината крупнопанельного домостроения в Ростове-на-Дону. Показано, что своевременная масштабная реконструкция предприятия, направленная на изменение технологической схемы производства, позволила возводить дома до 19 этажей с комфортными квартирами.

Ключевые слова: крупнопанельное домостроение, мощ ность, технологии, подбор оборудования.
УДК 66.012.3
С.Е. ШМЕЛЕВ, генеральный директор ЗАО «ПАТРИОТ-Инжиниринг» (Москва)

На основании проведенных исследований предложен численный метод выбора оптимального набора энергосберегающих мероприятий из множества мероприятий, предложных по результатам энергетического обследования промышленного предприятия.

Ключевые слова: энергосбережение; энергоаудит; энергосберегающие мероприятия; промышленные предпри ятия; энергетическое обследование.
УДК 69:66.012.3
О.В. БОГОМОЛОВ, генеральный директор, ЗАО «Инженерная компания «ИНТЕРБЛОК» (Москва)

Приведен сравнительный расход газа на тепловлажностную обработку железобетонных изделий до и после модернизации паросилового хозяйства предприятия. Показано, что после модернизации потребление природного газа гарантированно можно сократить более, чем в три раза.

Ключевые слова: парогенератор, паросиловое хозяй ство предприятия, энергосбережение.
УДК 691.539.216
В.В. БЕЛОВ, д-р техн. наук, И.В. ОБРАЗЦОВ, П.В. КУЛЯЕВ, инженеры, Тверской государственный технический университет

Изложены предпосылки оптимального проектирования составов строительных смесей для получения бетонов на цементной связке, базирующиеся на закономерностях формирования полидисперсных структур. Подобран оптимальный зерновой состав заполнителя для бетона и построена компьютерная модель его полидисперсной структуры. Методом математического моделирования с применением трехфакторного планированного эксперимента исследованы реологические характеристики бетонной смеси и прочностные свойства бетона. Установлены экстремумы выходных свойств бетона.

Ключевые слова: оптимальная гранулометрия, плот ная упаковка зерен, оптимальная рецептура, карбонат ный наполнитель, компьютерное моделирование.
УДК 69.056.53
П.И. ГРИГОРЬЕВА, инженер ОАО «Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища)» (Москва)

Приведена технология изготовления ограждающих элементов зданий с применением предварительно изготовленных декоративных ковров на технологических линиях предприятий крупнопанельного домостроения, позволяющая улучшить качество фасадной отделки получаемых изделий, не усложняя при этом существующую технологию производства и не увеличивая цикл изготовления ограждающих элементов зданий. Разработано специальное устройство для захвата и укладки декоративных ковров в форму без повреждения конструкции декоративных покрытий. Устройство представляет собой траверсу с закрепленными на ней захватывающими механизмами, имеющими зажимы в нижней части, которые удерживают декоративный ковер за расположенные по всей его ширине анкеры. Предварительный расчет показал, что процесс укладки декоративных ковров в форму и при необходимости с последующим стыкованием их между собой занимает 10–15 мин., не задерживая цикл производства изделий на конвейерной линии.

Ключевые слова: крупнопанельное домостроение, технологические линии по изготовлению панелей наружных стен, механизированная укладка большеразмерных декоративных ковров в форму, технология изготовления ограждающих элементов с декоративными коврами.
УДК 69.056.53
А.Н. ДАВИДЮК, д-р техн. наук, НИИЖБ им. А.А. Гвоздева (Москва), Г.В. НЕСВЕТАЕВ, д-р техн. наук, Ростовский государственный строительный университет

Показано, что при сложившемся уровне цен на строительные материалы и строительно-монтажные работы крупнопанельное домостроение отвечает базовым показателям себестоимости строительства социального жилья, заложенным в государственные программы по жилищному строительству. Предложено установить рациональный уровень требований к наружным стеновым панелям. Проведены сравнительные расчеты различных конструктивных решений панелей. Сделан вывод, что всем требованиям одновременно могут удовлетворять только легкобетонные высокоэффективные конструкции с неорганическим утеплителем. Также предложено изменить схему разрезки панелей, что позволит увеличить их единичную площадь и сократить протяженность вертикальных стыков. Как один из вариантов дальнейшего снижения себестоимости крупнопанельного производства предложено применять самоуплотняющиеся бетонные смеси и специальные бетоны для выпуска железобетонных крыш без поверхностной гидроизоляции.

Ключевые слова: крупнопанельное домостроения, наружные стеновые панели, легкий бетон, эффективный утеплитель, самоуплотняющийся бетон.
УДК 691.32
Ю.С. ВОЛКОВ, канд. техн. наук, советник РААСН, НИИЖБ им. А.А. Гвоздева (Москва)

Рассматриваются последние новшества в части требований к бетону в новом проекте евростандарта. Дается анализ требований нового документа, порядок введения в действие модернизированных нормативных документов. Показана взаимосвязь с Еврокодом 2, указано на необходимость проведения обширного объема исследований для применения в российской практике требований евростандарта.

Ключевые слова: бетон, долговечность, евростан дарт, еврокоды.
УДК 621.315.65
И.Н. ТИХОНОВ, канд. техн. наук, НИИЖБ им. А.А. Гвоздева (Москва)

Эффективность арматурного проката с различными видами профиля должна оцениваться на стадиях его производства, технологической переработки и эксплуатации в железобетонных конструкциях. Выполненная сопоставительная оценка эффективности применяемых в РФ профилей стержневой арматуры кольцевого, серповидного двухстороннего (европейского) и серповидного четырехстороннего (А500СП) позволило высоко оценить преимущества последнего и рекомендовать его для массового применения в железобетонных конструкциях, в том числе проектируемых с учетом аварийного нагружения.

Ключевые слова: эффективность, арматура, сцепле ние, анкеровка, трещиностойкость, аварийные нагрузки.
УДК 624:553.5
Р.К. САДЫКОВ, канд. геогр. наук, ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт геологии нерудных полезных ископаемых» (Казань)

Рассмотрены проблемные вопросы развития минерально-сырьевой базы для промышленности строительных материалов. Показаны возможности расширения минерально-сырьевой базы в целях социально-экономического развития территорий различного уровня (федеральный округ, субъект Российской Федерации, муниципальный район, поселение). Предложены институциональные предобразования, связанные с механизмом предоставления права пользования недрами с целью поисков, разведки и добычи федерально значимых и общераспространенных полезных ископаемых, а также перераспределение налога на добычу полезных ископаемых между бюджетами различных уровней.

Ключевые слова: минерально-сырьевая база, производ ство строительных материалов, полезные ископаемые, ре гион, бюджет.
УДК 666.965
Н.В. СОМОВ, почетный строитель России, председатель правления Ассоциации производителей силикатных изделий, генеральный директор ООО «Силикатстрой» (г. Дзержинск Нижегородской обл.)

На основе исторических фактов и современного состояния промышленности силикатного кирпича сформулированы основные проблемы, тормозящие развитие отрасли. Это технологическая зависимость от зарубежных поставщиков оборудования и запасных частей, высокие тарифы на перевозку готовой продукции, особенно железнодорожным транспортом, трудности оформления карьеров, устаревшая нормативно-техническая база силикатной промышленности и связанных с ней документов.
УДК 69:663.935.1
Е.В. БЕЛЯЕВ, управляющий Российским союзом производителей сухих строительных смесей (Санкт-Петербург). www.spsss.ru

Показано, что пик производства и сбыта контрафактной продукции в области сухих строительных смесей пришелся на период 1998–2007 гг., когда происходил бурный рост отрасли и формирование рынка ССС. Приведены виды и субъекты ущерба от производства и сбыта контрафакта, а также наиболее распространенные схемы подделок продукции известных фирм. Дан анализ современного состояния проблемы и прогноз на ближайшую перспективу.

Ключевые слова: сухие строительные смеси (ССС), структура рынка, локализация производства, контрафакт ная продукция, защита упаковки, голографические знаки.
УДК 666.972.16М.
М.Г. ГАБИДУЛЛИН, д-р техн. наук, А.Ф. ХУЗИН, инженер (airat-khuzin2010@yandex.ru), Р.З. РАХИМОВ, д-р техн. наук, Казанский государственный архитектурно-строительный университет; А.Г. ТКАЧЕВ, д-р техн. наук, ООО «НаноТехЦентр» (Тамбов); З.А. МИХАЛЕВА, канд. техн. наук, Ю.Н. ТОЛЧКОВ, инженер (nanotam@yandex.ru), Тамбовский государственный технический университет

Представлены результаты исследования влияния ультразвукового воздействия на размер глобул углеродных нанотрубок (УНТ) различных производителей. Доказано, что ультразвуковое воздействие на слипшиеся наночастицы УНТ позволяет диспергировать их глобулы и достичь уменьшения среднего размера агломератов в 15–20 раз, за счет чего появляется возможность более эффективного использования потенциала УНТ, как модификатора цементных систем.

Ключевые слова: нанотрубки, диспергация, ультра звук, цементные композиты.
УДК 666.972.55
С.С. КАПРИЕЛОВ, д-р техн. наук, А.Л. ГОЛЬДЕНБЕРГ, инженер, НИИЖБ им. А.А. Гвоздева (структурное подразделение ОАО «НИЦ «Строительство») (Москва)

Приведены данные о самовосстановлении высокопрочного бетона при переменном температурном воздействии. Даны экспериментальные количественные критерии разрушения и самовосстановления процесса; описаны процессы, происходящие в цементном камне на микроуровне структуры. Показано, что степень разрушения бетона с добавкой MB-30C при морозном воздействии в сравнении с обычным бетоном меньше, а степень самовосстановления выше, чем у обычного бетона.

Ключевые слова: долговечность, самозалечивание бе тона, высокопрочный бетон, периодическое воздействие знакопеременных температур.
УДК 692:536
А.Г. ПЕРЕХОЖЕНЦЕВ, д-р техн. наук, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

Рассматривается метод расчета коэффициентов изотермической влагопроводности по характеристикам пористой структуры в зависимости от свойств воды в порах материалов.

Ключевые слова: пористая структура, изотермиче- ская влагопроводность.
УДК 620.19:666.972
С.В. ФЕДОСОВ, академик РААСН, д-р техн. наук, Н.Н. ЕЛИН, В.Е. МИЗОНОВ, доктора техн. наук, А.А. САХАРОВ, инженер (oz.ggp@mail.ru), Ивановский государственный архитектурно-строительный университет

Предложена нелинейная математическая модель процесса теплопередачи через ограждающую конструкцию, содержащую влагу, претерпевающую фазовое превращение замерзание–оттаивание. Рассмотрены два случая: одномерная теплопередача через плоскую стенку и двухмерная теплопередача через угловой стык. Модель построена на основе универсального вычислительного алгоритма, базирующегося на математическом аппарате теории цепей Маркова, и позволяет рассчитывать переходные и установившиеся процессы в стенке, принимая во внимание замерзание и таяние влаги. Приведены примеры расчета проникновения фронта промерзания при различных внешних условиях.

Ключевые слова: плоская стенка, угловой стык, теп лопроводность, фазовый переход, фронт промерзания.
УДК 691.22
А.С. ТУТЫГИН, инженер, А.М. АЙЗЕНШТАДТ, д-р хим. наук, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова; В.С. ЛЕСОВИК, д-р техн. наук, член-корр. РААСН, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова; М.А. ФРОЛОВА, канд. хим. наук, М.П. БОБРОВА, студентка, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова

Проведенные исследования показали, что предлагаемая термодинамическая модель, основанная на экспериментальном определении энергетических параметров поверхности высокодисперсных систем с последующим определением области термодинамической совместимости составляющих компонентов, может быть предложена для подбора оптимального состава добавок при формировании строительных композитов на основе горных пород.

Ключевые слова: поверхностное натяжение, краевой угол, горные породы, термодинамическая совместимость.
УДК 658.567.1:504.064
А.Ю. СТОЛБОУШКИН, канд. техн. наук, О.А. СТОЛБОУШКИНА (stoxan@gmail.ru), канд. техн. наук, Сибирский государственный индустриальный университет; Г.И. БЕРДОВ, д-р. техн. наук, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет

Установлено, что метод полусухого прессования наиболее эффективен для производства стеновых керамических материалов на основе техногенного и природного сырья. Для изготовления кирпича-сырца без трещин, расслаивания и перепрессовки наиболее критичными факторами являются давление прессования, фракционный состав зерен (агрегатов) и влажность пресс-порошков. Определены оптимальные значения параметров прессования гранулированных пресс-порошков по разработанной методике с использованием компрессионных кривых.

Ключевые слова: керамический кирпич, грануляция, техногенное сырье, пресс-порошок, компрессионные кривые.
УДК 624.21/.8
И.М. БАРАНОВ, канд. техн. наук, ООО «НТЦ ЭМИТ» (Москва)

С целью расширения роли реологии в технологии производства специальных бетонов, для повышения их качества и физико-механических свойств предложена методика определения вязкопластических свойств деформируемых бетонных смесей путем установления реологических характеристик вместо практикующегося в настоящее время определения их формовочных свойств – подвижности и расплыва смеси.
El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка