РУEN
Карта сайта

Строительные материалы №2

Строительные материалы №2
Февраль, 1998

Содержание номера

Строительный комплекс России подвел итоги прошедшего года
Н. М. Шоболов
В статье приведен анализ конструктивных решений легких панельных конструкций покрытий зданий и сооружений с высокоэффективными утеплителями-пенопластами. Представлено перспективное решение двухслойной панели покрытий (монопанели) повышенной огнестойкости, долговечности и полной заводской готовности. Панель представляет собой несущий стальной оцинкованный профилированный лист, трудногорючий заливочный пенопласт (Пенорезол) и однослойную долговечную полимерную кровлю, выполняемую на панелях в заводских условиях при вспенивании пенопласта в полости изделия. Полная заводская готовность панели покрытия предопределяет высокие темпы монтажа, осуществляемого, в данном случае, в любое время года. Стоимость применения указанной панели находится на уровне со стоимостью полистовой сборки покрытия, значительно более трудоемкой и менее долговечной.
В. Ю. Козлов
Статья посвящена отечественным сталь-пластиковым трубам и возможностям их применения в водоснабжении. Изложены конструкционные особенности сталь-пластиковых труб, разработанных и производимых ЗАО "Либор". В статье приведено технико-экономическое обоснование возможности применения труб в России. Даны рекомендации по монтажу трубопроводов из сталь-пластиковых труб.
В.А. РУМЯНЦЕВ, В.Н. ОВЧИННИКОВ, В.А. БЕЛОВ Многослойная теплоизоляционная система "Шуба плюс"

К.М. ВОРОНИН, М.С. ГАРКАВИ, С.С. ШАЙДУЛЛИНА, В.А. АРТАМОНОВ, А.Ю. КОЗИН, В.Н. КУШКА
О возможностях получения высококачественного щебня
Исследовано влияние центробежно-ударного способа измельчения в дробилке ДЦУ на форму зерен получаемого щебня. Установлено, что при центробежно-ударном измельчении в получаемом щебне содержание зерен пластинчатой формы не превышает 12%, а дробимость щебня уменьшается в зависимости от размера частиц на 16-29%

Л.М. КОЛЧЕДАНЦЕВ
Способ интенсификации бетонных работ и средство управления структурообразованием бетона
Статья посвящена энергоресурсосберегающей технологии бетонирования монолитных и сборных конструкций, повышению качества бетона. В ней изложены принцип действия и схемы оборудования, приведены технико-экономические показатели. Повышенная технологичность оборудования в сочетании с высокой эффективностью технологии создает предпосылки для ее широкого распространения. В статье указаны конкретные адреса работающего оборудования. Раскрыты и обоснованы технологические приемы управления процессом структурообразования бетона. Это важно, так как технология бетонирования с использованием разогретых смесей имеет специфические особенности. Исходя из общепризнанных положений теории твердения цемента, учитывая специфику предварительно разогретых смесей, автор применил новое сочетание известных технологических приемов. Это позволило обеспечить как интенсификацию, так и глубину процессов гидратации цемента в бетоне из термовиброобработанных смесей

Ю.Г. МОСКАЛЕВ
Старым жестяным кровлям - новая полимерная жизнь
Специалистами ЗАО "Поликров-ЧРЗ" разработана и внедрена технология ремонта старых металлических кровель композицией Поликров без снятия старого покрытия. Состав композиции оптимизирован для решения этой задачи. Технология применения композиции Поликров для ремонта старых металлических кровель сравнительно проста и эффективна. Кровельный ковер, организованный поверх старого жестяного покрытия, создает незначительную дополнительную нагрузку на несущие конструкции. Практически отсутствуют отходы кроя материалов для кровель со сложной геометрией, так как обрезки можно успешно использовать для изоляции узлов примыкания и инженерных конструкций

Г.В. ФРОЛОВ, М.П. ШАДРИН, Ю.А. СМАГИН, Л.М. ВДОВИНА Экспресс-анализ строительных материалов на конвейерах
Б.В. ГУСЕВ, Е.А. ГУЗЕЕВ, Б.И. КУЛАЧКИН, Д.В. ПАРАНИН, А.И. РАДКЕВИЧ, Ю.Г. ТРОФИМЕНКОВ Строительная экология
И.А. АЛЬПЕРОВИЧ Керамические стеновые и теплоизоляционные материалы в современном строительстве

Аннотации инвестиционных проектов из банка данных Государственной инвестиционной корпорации
На страницах нашего журнала уже публиковались статьи под рубрикой "Вниманию инвесторов". В 1998 г. мы предлагаем вниманию предпринимателей, организаторов производства, специалистов финансовых структур аннотации инвестиционных проектов, выбранных из банка данных Государственной инвестиционной корпорации.


Строительство завода по производству цемента в Амурской области
Проектом предусматривается новое строительство цементного завода мощностью 1,5-2 млн. т цемента в год. Необходимый объем инвестиций - 4,5 млн. USD. Срок окупаемости проекта 3 года. Проект представлен Администрацией Амурской области и включен в региональную инвестиционную программу. К объекту строительства подведены железная и автомобильная дороги, линия электропередач. Реализация продукции предусматривается в Дальневосточном регионе. Имеется технико-экономический расчет проекта. Форма участия инвестора - предоставление кредита, соучредительство.


Разработка Ново-Ивановского месторождения мрамора в Свердловской области
Проектом предусматривается разработка уникального по запасам и цветовой гамме Ново-Инановского месторождения мрамора и создание мощностей по его переработке с использованием современных технологий и импортного оборудования. Проектируемая мощность: 30000 м3 мраморных блоков и 380000 м2 полированных мраморных плит в год. Необходимый объем инвестиций - 3,5 млн. USD, имеется бизнес-план. Срок реализации проекта - 2 года, срок окупаемости - 1,5  года после ввода мощностей в действие. Годовая чистая прибыль по проекту - 31824 млн. р.* В настоящее время полностью подготовлено к отработке Ново-Ивановское месторождение, имеется действующий на отечественном оборудовании цех по переработке мрамора и цех для установки импортной перерабатывающей линии. Имеются письменные предложения от российских и иностранных фирм на поставку продукции. В качестве залога предприятие готово предоставить свои активы. Форма участия инвестора - соучредительство, предоставление кредита. В процессе переговоров могут быть определены и другие формы сотрудничества. Проект поддерживает Правительство Свердловской области. Производственная конвейерная экструдерная линия по изготовлению пластмассовых канализационных труб в г. Воронеже. Проектом предусматривается создание конвейерной экструдерной линии по изготовлению пластмассовых труб на существующих производственных площадях монтажного управления №2 "Юговостоксантехмонтаж". Планируемый объем выпускаемой продукции: трубы диаметром 56 мм - 382 т в год, трубы диаметром 110 мм - 530 т в год. Основным сырьем является полимер полипропилен. Необходимый объем инвестиции - 1,3 млн. USD. Срок реализации проекта - 1 год, срок окупаемости - 3, 4 года. Годовая чистая прибыль по проекту - 0,7 млн. USD. Имеются бизнес-план, проектно-сметная документация. Дебиторская задолженность на 1.10.97 г. составляет 269167 USD. Потребителями продукции являются строительные организации Центрально-Черноземного региона России. Администрация г. Воронежа готова предоставить гарантии возвратности кредитных средств. Форма участия инвестора - предоставление кредита. 


Завод по производству нерудных строительных материалов в Московской области
Проектом предусматривается организация производства качественных нерудных материалов с использованием импортного оборудования. Мощность годового выпуска щебня и песка составляет соответственно 200 и 250 тыс. м3. Необходимый объем инвестиций - 5,1 млн. USD. Объем собственных средств для реализации проекта - 10 %. Срок окупаемости проекта - 3 года. Годовая чистая прибыль - 2,5 млн. USD. Дебиторской задолженности предприятие не имеет. Имеются бизнес-план и письменные заявки на продукцию. Проект включен в региональную программу Московской области. Гарантии Администрации Московсковской области будут уточнятся по требованию инвестора. Форма участия инвестора - предоставление кредита. 


Производство керамического кирпича в Белгородской области
Проектом предусматривается организация производства керамического кирпича на импортном оборудовании мощностью 40 млн. штук кирпича в год. Необходимый объем инвестиций 9,46 млн. USD - на приобретение импортного оборудования. Производственные помещения, инженерные сети, дороги будут предоставлены в аренду одним из учредителей. Срок реализации проекта 1 год, срок окупаемости 4 года. Годовая чистая прибыль по проекту (4-й год) составит 3,8 млн. USD. Имеется бизнес-план, разработана проектно-сметная документация. Имеется действующий карьер запасом 8 млн. мЗ глины и на расстоянии 2 км от предприятия разведано Быковское месторождение с балансовыми запасами глины 6,5 млн. т. Дебиторской задолженности по состоянию на 5.12.97 г. предприятие не имеет. Гарантом для предоставления кредита выступает Администрация Белгородской области. В залог предлагается имущество, принадлежащее Комитету по управлению имуществом Белгородской области. Проект включен в региональную программу "Свой дом". 


Создание производства медицинской аскорбиновой кислоты в г. Бийск Алтайского края
Государственная инвестиционная корпорация осуществляет прямое финансирование собственных средств в реализацию проекта "Создание производства медицинской аскорбиновой кислоты мощностью 500 т в год" в г. Бийск Алтайского края. Общая стоимость проекта 40 млрд. р. Предлагаемая форма участия - соучредительство в открытом акционерном обществе "Востоквит". Открытое акционерное общество "Востоквит" зарегистрировано в г. Бийск в марте 1996 г. с уставным капиталом 35 млрд. р. Учредители: Государственная инвестиционная корпорация (Москва Мясницкая, 35) и АОЗТ "Научно-производственный концерн "Алтай" (г. Бийск, Социалистическая, 1) Аскорбиновая кислота является незаменимым лечебным и профилактическим средством. Для обеспечения физиологической нормы потребления аскорбиновой кислоты населением России необходимо 6 тыс. т в год без учета экспорта. Проект поддержан администрацией Алтайского края. Основные характеристики проекта: объем продаж - 50 млрд. р., прибыль - 23 млрд. р. в год и срок окупаемости проекта 21 месяц с начала производства. Проектная документация разработана государственным предприятием "СоюзпромНИИпроект". На проект получены положительные заключения Государственной вневедомственной экспертизы и экологической экспертизы. Производство медицинской аскорбиновой кислоты создается путем реконструкции конверсируемых производственных мощностей научно-производственного объединения "Алтай" с использованием современной малоотходной технологии, разработанной в НПК "Алтай". Оно обеспечено высококвалифицированным персоналом, обладающим опытом работы с высокими химическими технологиями, имеет промышленную инфраструктуру. Профинансировано: Госинкор - 17,5 млрд. р, НПО "Алтай" - 8,5 млрд. р, Администрация Алтайского Края - 4 млрд. р. Получены запросы на закупку продукции от АО "Алтайвитамины" (300 т в год), французской фирмы "Элф-Санофи" (120 т в год), голландской фирмы "Терраком Голланд" (120-180 т в год). В Минэкономики Российской Федерации проект получил на конкурсной основе льготный кредит в размере 3,9 млрд. р. По результатам выпуска опытной партии ОАО "Востоквит" получило лицензию на выпуск этой продукции и сертификат качества Министерства здравоохранения РФ. Качество медицинской аскорбиновой кислоты отвечает требованиям фармакопеи - VIII РФ. Настоящее предприятие является вторым в России по величине освоенных мощностей. При общей оценке проекта следует учитывать, что витамин "С" входит в "Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов". Производство витамина "С" не облагается налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость. Для ускорения окончания реализации всего проекта предлагается продажа неразмещенных акций ОАО "Востоквит", составляющих 25 % уставного капитала на сумму 9 млрд. р. Государственная инвестиционная корпорация и АО "Научно -производственный концерн "Алтай", которые располагают соответственно 67 % и 33 % от объема размещенных акций, приглашают иностранных и отечественных партнеров к сотрудничеству в реализации перспективного масштабного проекта, имеющего большое социальное и экономическое значение

В.Г. ЖОЛНЕРОВИЧ, В.А. КУДИНОВ Повышение эффективности использования портландцемента в золонаполненных вяжущих
Г.А. КОНДРАТЬЕВ, М.Г. КОНДРАТЬЕВ Сервер Госстроя России - состояние и перспективы
Пенополистирол-98
Сотрудничество с Правительством Москвы - новый этап работы фирмы "Кнауф" на российском рынке

Для ознакомления с материалами
Вам необходимо приобрести
этот номер журнала

Для ознакомления с материалами
Вам необходимо приобрести
этот номер журнала

Для ознакомления с материалами
Вам необходимо приобрести
этот номер журнала

El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка