22.04.2026
16 апреля в Москве в гостинице Marriot состоялась конференция «ИННОСТРОЙ: новые технологии, эффективность, внедрение, экономика».
В 2026 г. расширился круг партнеров конференции, к профессиональной повестке присоединилось сообщество Инновационного центра Сколково.
В работе приняли участие около 300 участников и 40 спикеров.
Партнёры: Минстрой РФ, Сколково, НОТЕХ, АРМС, Sezar Group
Главный партнёр:Deeatek — запуск производства инновационных материалов в России (гранулированное пеностекло).
Программа включала пленарное заседание и 5 секции.
Лейтмотивом деловой программы стала концепция полного цикла, при которой девелопер и производитель переходят к предоставлению комплексного продукта «под ключ» с полным технологическим наполнением: от расчетов и BIM-проектирования до поставки готовых инженерных решений и конструкций.
Участники конференции обсудили, каким тенденциям подвержен строительный рынок, какие решения уже сегодня меняют стройпроцессы и как внедрять их в проекты.
Эксперты рассмотрели:
✅ модульное и индустриальное строительство;
✅ вопросы управления и повышения эффективности;
✅ эффекты и особенности внедрения аддитивных технологий;
✅ цифровизацию и ИТ-решения в отрасли;
✅ новые строительные материалы и технологии, доступные на рынке РФ.
Выступали ТОП-менеджеры лидеров отрасли: Северсталь, ПИК, ЕВРАЗ, МонАрх, ДОМ.РФ Технологии, а также Сколково, НИУ МГСУ и другие ключевые игроки.
С удовольствием отметим, что среди выступающих было немало авторов наших журналов.
Например,
председатель СД ГК КТБ Алексей Давидюк сделал доклад «Перспектива применения Пеностеклогранулята Deeatek и изделий
на его основе в строительстве».
Модератором секции «Аддитивное строительство» выступил директор НИИ СМиТ НИУ МГСУ Алексей Адамцевич.
Владимир Смирнов, возглавляющий ПКБ компани «Динамические системы», выступил с докладом «Виброизоляция зданий, сооружений, оборудования. Создание комфортных условий среды обитания».