Subscription

Subscription

Subscribe
E-subscription

21.01.2021
При Экспертном совете при Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции будет создана рабочая группа по противодействию производству и распространению фальсифицированной продукции в промышленности стройматериалов

С такой инициативой на заседании Экспертного совета выступили исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» (НОПСМ) А.Солон и эксперт Комиссии по вопросам индустрии строительных материалов Общественного совета при Минстрое России Д. Зорин, директор по связям с органами государственной власти и общественностью компании TDM ELECTRIC.
Целесообразность создания отдельной рабочей группы обусловлена тем, что на сегодняшний день на российском рынке наблюдается большая доля фальсифицированной и незаконно выпущенной продукции, что не может не вызывать опасений у профессионального сообщества.
По словам Д. Зорина, общий объем оборота незаконной продукции в отрасли промышленности стройматериалов составляет до 70%. Отраслевые ассоциации ведут контрольную деятельность, проверку качества, отборы продукции на соответствие ГОСТам и проч. С каждым годом эта деятельность усиливается и увеличивается территориальный охват проверок. Однако не всегда это делается корректно и приводит к нужному результату – фальсификата меньше не становится, поэтому возникла необходимость объединить усилия совместно со строительным сообществом.
Участники совещания поддержали инициативу создания новой рабочей группы, структура и состав которой на текущий момент находится на стадии формирования – в нее войдут представители Ассоциации НОПСМ, отраслевых союзов и общественных организаций, а также профильные эксперты. Основными задачами рабочей группы станут взаимодействие с комиссиями по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в субъектах Российской Федерации, подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовой документации, а также регулярный мониторинг отечественного рынка на предмет выявления фальсификата и контрафакта.
Напомним, в начале этого года в структуре Ассоциации НОПСМ был создан Комитет по борьбе с незаконным оборотом строительной продукции, среди задач которого будет разработка и реализация комплекса мероприятий по разным группам строительной продукции, направленных на ограничение производства и введения в оборот строительной продукции, не отвечающей требованиям безопасности и качества, а также на защиту прав добросовестных производителей. Помимо этого в конце прошлого года в Ассоциации был сформирован Комитет по содействию развитию конкурентного рынка свето- и электротехники для строительной отрасли РФ (EL Комитет), на базе которого будет создана единая выверенная система контроля качества кабельной и электротехнической продукции.

По материалам пресс-службы Ассоциации НОПСМ
El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка