Subscription

Subscription

Subscribe
E-subscription

27.03.2019
20-21 марта 2019 года состоялась вторая международная научно-практическая конференция «Инженерная защита территорий, зданий и сооружений».

Участие в конференции приняли свыше девяноста специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Краснодара, Сочи, Перми, Кыргызской республики, Казахстана, Германии. В числе участников мероприятия были представители отраслевых проектных институтов, строительных компаний, производителей материалов и оборудования, ГАЗПРОМа, МЧС России, РОСМОРПОРТа, Федерального дорожного агентства (Росавтодор), Дирекции транспортного строительства, Администрации г. Сочи и других компаний.

Организатором конференции выступила Международная Ассоциация Фундаментостроителей.

Генеральными спонсорами конференции стали компании ООО «Ишебек Титан» и ООО «ГЕОБРУГГ», спонсором конференции - ООО «ПетроМоделинг».

В первый день конференции 20 марта прозвучали доклады о строительстве и реконструкции объектов в сложных геологических и климатических условиях. Наибольший интерес участников конференции вызвала презентация Виктора Федоровского, заведующего лабораторией НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство» «Защита от опасных геологических процессов: практика и нормы». Автор доклада непосредственно принимал участия в разработке СП 116.13330.2012 в целях актуализации СНиП 22-02-2003 и рассказал какие новшества были внесены в редакцию. Виктор Григорьевич представил два новых СП «Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от оползней и обвалов» и СП «Инженерная защита территорий от эрозионных процессов». Данные СП разрабатываются с 2017 года и сейчас вносятся последние доработки, планируется, что в 2019 году их утвердят. Также он рассказал, как были защищены от оползней и обвалов дороги села Верхнеармянское, как с помощью габионов были укреплены подпорные стенки олимпийского комплекса трамплинов в Красной поляне, как осуществлялась противоэрозионная защита горно-климатического курорта «Альпика-Сервис».

Исполнительный директор OOO «Ишебек Титан» Алексей Тутов поделился опытом испытаний анкерных свай на этапе проектирования, он привел примеры применения системы Титан Ischebeck GmbH, Германия. Доклад вызвал большой интерес у аудитории и множество вопросов и дискуссию по такому непростому вопросу как испытание свай. Его доклад дополнил генеральный директор компании Алексей Кливер опытом применения продукции на построенных объектах. OOO «Ишебек Титан» является официальным представительством в России Friedr. Ischebeck GmbH, Германия. В 1980-х годах были разработаны и запатентованы буроинъекционные анкерные штанги ТИТАН. Эти стальные элементы применяются в области геотехники при различных видах подземных работ и реконструкций, прежде всего для устройства фундаментов и оснований, закрепления опорных стен и откосов. Компания Friedr. Ischebeck GmbH является одним из ведущих новаторов в этой области.

Компания GEOBRUGG LLC представила доклады «Технологии инженерной защиты GEOBRUGG» и «Как выбрать защитную конструкцию при отсутствии нормирующих документов». Докладчиками выступили генеральный директор Александр Баринов и исполнительный директор Андрей Филатов. Швейцарская компания более 65-ти лет разрабатывает и производит конструкции для инженерной защиты на основе высокопрочной стальной проволоки: снегоудерживающие барьеры для защиты от лавин, противокамнепадные барьеры для защиты от камнепадов, обвалов и осыпей, противоселевые барьеры, систему укрепления склонов для борьбы с оползневыми и обвально-осыпными процессами.

Генеральный директор ООО «ПетроМоделинг» Алексей Бершов рассказал о современных методах оценки опасных геологических процессов при градостроительном планировании территорий. Доклад был интересным для тех, кто хочет добиться оптимизации затрат в области инженерной защиты в режиме чрезвычайной ситуации при условиях ограниченного бюджета.

Павел Александров, начальник отдела инженерной защиты ООО «ГЕОИЗОЛ Проект» сообщил, что специалистами компании создан уникальный документ «Альбом Типовых решений Инженерной защиты территорий». Формат альбома обеспечивает простоту и легкость восприятия сложных инженерных решений и позволяет любому человеку за короткое время получить представление о многообразии вариантов, технологии выполнения, а также составляющих элементов инженерной защиты территорий. Он также привел примеры защиты склонов методами нагельного укрепления с сеткой, с прижимными плитами и методом торкретирования. Компания специализируется в области противооползневой, противоэрозионной, противоселевой, противокамнепадной, противолавинной инженерной защиты, занимается водоотведением и берегоукреплением.

Михаил Соковых, директор направления ООО «ГАБИОНЫ МАККАФЕРРИ СНГ» представил доклад «Опыт применения технологий Маккаферри для защиты инфраструктуры ГЭС от камнепадов». На примере Богучанской, Гоцатлинской и Рогунской ГЭС были продемонстрированы различные методы укрепления склонов от камнепадов. Особую гордость МАККАФЕРРИ представляет система драпировки Стилгрид, которая подходит как для простой, так и для драпировки с армированием. Уже свыше десяти лет в компании работают заводы по производству геосинтетических материалов в российских городах - Зарайске и Кургане.

Юрий Криксунов, заместитель генерального директора, инженер-гидротехник АО «ДАР/ВОДГЕО», г. Москва, представил интересный доклад, раскрывающий опыт проектирования и строительства инженерной защиты от экзогенных геологических процессов и техногенного воздействия. Специалистами АО «ДАР/ВОДГЕО» за период работы предприятия разработано более 250 объектов систем инженерной защиты территорий от подтопления грунтовыми водами.

Участники также отметили доклад Олега Маковецкого, к.т.н., заместителя генерального директора по научной деятельности ОАО «Нью граунд» из Перми. В докладе «Применение системы грунтобетонных геотехнических барьеров для снижения сейсмичности оснований» Олег Александрович рассказал об устройстве вертикальных армирующих элементов, приводящих к эффекту обжатия грунта и снижению сейсмичности площадки строительства.

Актуальной темой для жителей России является защита населенных пунктов от паводков. Опытом спасения территорий, расположенных на реках Черноморского побережья и Северного Кавказа поделился на конференции заслуженный деятель науки РФ Михаил Колосов, д.т.н., профессор Государственного университета морского и речного флота имени С.О. Макарова.

Для строителей дорог, трубопроводов, энергетиков, представителей МЧС, гидротехников, сотрудников департаментов транспорта и строительства интересным был доклад Павла Грескова, генерального директора компании «ЭСТМ». Он представил актуальные технологии и материалы укрепления при проведении ландшафтных работ по завершении строительства объектов.

Для южных районов, региона Алматы и прилегающих областей характерно распространение структурно неустойчивых лессовых грунтов, гравийных неоднородных пролювиальных отложений и сейсмическая активность территории. Как с этим справляются строители наглядно показал в презентации «Применение различных методов усиления грунтов для стабилизации склонов в сейсмических районах» Юсуф Еменов, инженер АО «КазНИИСА» из Казахстана.

Безусловно ценным стал «Опыт применения цементации грунтов в Краснодарском крае» от ООО «НТЦ «СЕВКАВСЕЙСМОЗАЩИТА» из Краснодара. Тагир Лукманов, директор предприятия, продемонстрировал как в южных регионах укрепляют грунты методом напорной инъекторной цементации. За счёт технической простоты метода, отсутствия сложного оборудования и применения экологического вяжущего этот метод уверенно занимает свою нишу в современном фундаментостроении.

Во второй день конференции состоялась техническая экскурсия на объект «Газпром трансгаз Краснодар». Дмитрий Широков, начальник Лазаревского линейного управления показал, какие методы использовались при проведении реконструкции газопровода «Майкоп-Самурская-Сочи».

Программа конференции и фотоотчет доступны по ссылке:

http://fc-union.com/event/vtoraya-mezhdunarodnaya-konferentsiya-inzhenernaya-zashhita-territorij-zdanij-i-sooruzhenij-sochi-20-21-marta-2019-goda/

Международная Ассоциация Фундаментостроителей
Россия, 127299, Москва, ул. Большая Академическая, 5, стр. 1, офис 300
Тел.: +7 (495) 66-55-014, +7 (925) 575-78-10
info@fc-union.com
http://fc-union.com


El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка