Subscription

Subscription

Subscribe
E-subscription

14.02.2019
Редакция журнала «Жилищное строительство» приняла участие в пресс-конференции Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) и НИУ ВШЭ об итогах 2018 г. в жилищном строительстве и перспективах проектного финансирования. В мероприятии приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Н.Е. Стасишин, президент НОЗА Л.А. Казинец, первый проректор НИУ ВШЭ А.Т. Шамрин, руководитель аппарата НОЗА К.В. Холопик, а также свыше тридцати представителей застройщиков России и журналисты ведущих СМИ в области строительства.

Основные вопросы, которые обсуждались на мероприятии можно разделить по следующим темам.
Критерии неприменения эскроу к строящемуся жилью.
В течении двух недель проект документа будет опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, который является официальным сайтом для размещения информации о подготовке Федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения для оценки регулирующего воздействия. В ближайшее время по тексту документа пройдет широкое обсуждение.
Достаточность капитала застройщиков.
В настоящее время в жилищном строительстве находится около 130 млн. м² многоквартирных домов, в которые вложено порядка 5 трлн р., из них только 0,4 трлн р. – это собственные средства застройщиков. Президент НОЗА, Л.А. Казинец, отметил, что при запрете привлечения в строительство средств дольщиков и переходе на проектное финансирование от банков требуется 4,6 трлн р., чтобы сохранить хотя бы сегодняшний уровень ввода жилья, не говоря уже о поставленной цели роста объемов строительства МКД в два раза. Однако банки открывают проектное финансирование в соотношении 4:1, т.е. на 1 р. собственных средств застройщика предоставляется 4 р. кредита. Легко рассчитать, что при таком соотношении на 0,4 трлн р. собственных средств застройщиков придется только 1,6 трлн р. кредитов. Возникает угроза сокращения финансирования жилищного строительства с 5 до 2 трлн р.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Н.Е. Стасишин сообщил, что имеются варианты решения этой проблемы, которые в настоящее время прорабатываются. В частности, банк «ДОМ.РФ» уже начинает рассматривать заявки застройщиков на проектное финансирование в соотношении 9 р. кредитных средств на 1 р. собственного капитала застройщика. Правда, все зависит от конкретного проекта.
Регулирование проектного финансирования. Будут разработаны документы, регулирующие проектное финансирование застройщиков, которые позволят защитить застройщиков от возможных злоупотреблений со стороны банков. В том числе, будут подготовлены методические рекомендации по проектному финансированию, которые определят документы, необходимые для получения кредита, методику оценки предмета залога, сроки рассмотрения заявлений, иные аспекты проектного финансирования.
Ручной режим проектного финансирования.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Н.Е. Стасишин заявил, что в случае отказа банков от предоставления проектного финансирования Минстрой России готов оказывать помощь застройщикам в ручном режиме для определения источника средств для достройки начатых строительством объектов. Можно обращаться через Национальное объединение застройщиков жилья. Правда сначала вопрос желательно обсудить с местной и региональной властью. Им даны указания также в ручном режиме обеспечить источниками финансирования достройку всех объектов.
Требования к застройщику при переходе на счета эскроу.
Признаны излишними некоторые установленные законом требования к застройщику, если он переходит на работу со счетами эскроу. В том числе, будет рассмотрен вопрос о целесообразности сохранения государственного контроля за долевым строительством в этом случае.
Сокращение расходов застройщиков на инфраструктуру.
Предметом рассмотрения стал вопрос о существенном увеличении государственного финансирования строительства объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Расходы на эти нужды не должны, как прежде, оплачиваться застройщиками за счет дольщиков.
Градостроительная регуляторика.
Рассматривались вопросы вовлечения в жилищное строительство неэффективно используемой земли, повышения эффективности институтов комплексного освоения территорий, комплексного развития территорий, развития застроенных территорий, строительства объектов инфраструктуры. Решение поднятых вопросов должно позволить вовлечь в жилищное строительство привлекательные для застройки земли.
El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка