Subscription

Subscription

Subscribe
E-subscription

13.12.2018
Самые востребованные регионы среди девелоперов по итогам 2018 года

По итогам 2018 г. самыми востребованными регионами среди девелоперов стали Московская область (23 компании), Краснодарский край (20 компаний), Санкт-Петербург и область (16 компаний), Ростовская область (14 компаний), Свердловская область (11 компаний), Новосибирская область (8 компаний), Ярославская область (8 компаний). Именно в этих локациях самая высокая конкуренция по числу застройщиков ( по исследованиям аналитиков федеральной компании Талан).

Стоит отметить, что всего 3% девелоперов работают одновременно в двух и более регионах, при этом на них приходится 23% от всего объема возводимого в стране жилья. В лидерах рейтинга федеральных девелоперских компаний по числу регионов, где ведётся строительство и продажи, находятся «Талан» (14 регионов), АО «Желдорипотека» (11 регионов), ГК ПИК (8 регионов), «РК-Строй» (7 регионов), ЮИТ (6 регионов), Кортрос (5 регионов), «Брусника. Москва» (5 регионов). Вместе с тем в 26 регионах страны отсутствуют сетевые застройщики, среди них республики Северного Кавказа, регионы Дальнего Востока, и некоторые области центральной России. Экспансия большинства федеральных девелоперов в восточном направлении фактически ограничена Уралом.
Если же говорить о ситуации с застройщиками в целом по России, то 2500 из 3000 всех девелоперов страны работают только в одном регионе и являются по сути чисто строительными компаниями, они сформированы еще на базе советских трестов и объединений, обладают собственной производственной базой и техникой, которую трудно и зачастую нецелесообразно перевозить в другие регионы. Масштаб и финансовые возможности большинства из них не позволяют осуществлять экспансию в другие регионы, средний объем возводимого жилья в 2018 г. одной такой компанией составляет всего 24 тыс. м² - фактически это один трехподъездный 16-ти этажный дом. При этом качество и разнообразие инфраструктуры, а также архитектурные решения подобного строительства сильно отстают от проектов, реализуемых федеральными девелоперами. Отсутствие конкуренции и лучших практик у застройщиков являются серьезными стопорами для интенсивного формирования принципиально нового качественного жилья в большинстве российских регионов.
По мнению гендиректора ООО «Управляющая компания «Талан» К. Макарова, ключевым трендом на 2019 г. станет укрупнение региональных застройщиков и уход с рынка небольших компаний. Поэтому увеличится число компаний, работающих в нескольких регионах одновременно, а также интенсивнее начнут осваиваться регионы Дальнего Востока. Девелоперы будут активнее использовать партнерские схемы, когда земля принадлежит одной компании, а проект реализует другая. Вместе с тем переход застройщиков на работу по эскроу-счетам сделает рынок недвижимости более прозрачным и технологичным, что принесет пользу отрасли в целом.

По материалам пресс-службы компании «Талан»
El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка