Subscription

Subscription

Subscribe
E-subscription

08.08.2018
В РСПП состоялось первое публичное обсуждение проекта национального техрегламента «О безопасности строительной продукции»

В Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялся круглый стол на тему «О проекте технического регламента «О безопасности строительной продукции». Документ подготовлен экспертной группой Ассоциации НОПСМ и Центром методологии и стандартизации в строительстве и в начале июля был вынесен на рассмотрение представителей строительной отрасли.

Проект техрегламента направлен на решение актуальных проблем, связанных с вопросами оценки соответствия продукции стандартам, государственного контроля и надзора за деятельностью участников рынка, наличием большого объема фальсификата и контрафакта на рынке строительных материалов. По некоторым видам материалов доля такой продукции может достигать 50%.

Круглый стол прошел под руководством первого заместителя председателя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А. Н. Лоцманова, председателя Межотраслевого совета РСПП по техническому регулированию и стандартизации в строительной отрасли С. В Пугачева, а также зампредседателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Л. А. Бариновой.

Проект технического регламента на мероприятии представил К. А. Жиляев, руководитель экспертной группы Ассоциации НОПСМ, заместитель председателя ТК144, который отметил, что существующий технический регламент о безопасности зданий и сооружений не регламентирует строительную продукцию, а действующее Постановление №982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации…» распространяется лишь на некоторые группы материалов, а значит, не охватывает всю отрасль полностью. При этом в России наблюдается засилье контрафакта и фальсификата, что привело к появлению недобросовестной конкуренции на внутреннем рынке, снижению уровня доверия к российским производителям на мировой арене, а также существенно ухудшило качество возводимых объектов.

По словам К. А. Жиляева, разработанный документ может стать инструментом, который поможет навести порядок на внутреннем рынке строительных материалов, а также даст возможность российской стороне принимать участие в разработке технического регламента в рамках Евразийского экономического союза. Новый техрегламент решает важные задачи. Предлагаемая нами система декларирования четко разграничивает ответственность между изготовителем и производителей строительной продукции. Техрегламент не содержит в себе прямых требований к характеристикам строительной продукции, но прописывает механизм работы таких требований через стандарты. После прохождения процедуры соответствия продукции определенным стандартам, производитель будет нести ответственность за достоверность этих данных. Это позволит использовать инструменты технического регулирования для снижения объема контрафакта – теперь при выборе продукции потребитель сможет четко видеть все параметры продукции. При этом производитель должен будет задекларировать показатели для каждого целевого назначения продукции. Такое решение обусловлено тем, что строительные материалы сами по себе не являются конечным продуктом, а свои формы и свойства приобретают будучи встроенными в здания и сооружения. Таким образом, на первый план выходит безопасность и свойства продукции в зависимости от ее целевого назначения.

Представленный техрегламент получил широкий резонанс среди участников круглого стола. Многие эксперты высказались за принятие документа, представили свои дополнения и предложения по его доработке. Напомним, обсуждение первой редакции документа будет продолжаться до 1 сентября 2018 года. Вносить свои предложения и замечания представители отраслевого сообщества могут как в рамках проводимых мероприятий, так и на онлайн площадках Нормативы24.рф и Ассоциации НОПСМ.

По материалам пресс-службы Ассоциации НОПСМ
El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка