Subscription

Subscription

Subscribe
E-subscription

10.01.2012
В соответствии с объявлением Российской академией наук от 17.06.2011 г. о проведении выборов действительных членов и членов-корреспондентов РАН, научными организациями, высшими учебными заведениями и научными советами РАН выдвинуты 318 кандидатов в действительные члены и 1151 кандидат в члены-корреспонденты РАН. 21-22 декабря 2011 г. состоялось общее собрание Российской академии наук, на котором, согласно Уставу РАН, были избраны действительные члены и члены-корреспонденты РАН.

Мы рады сообщить, что членом-корреспондентом РАН по отделению наук о Земле избран Леонид Абрамович Вайсберг, доктор технических наук, председатель Совета директоров и научный руководитель научно-производственной корпорации «Механобр-техника», профессор кафедры обогащения полезных ископаемых Санкт-Петербургского государственного горного института, член редакционного совета журнала «Строительные материалы».

Л.А. Вайсберг является одним из ведущих специалистов России в области обогащения минерального и техногенного сырья, а также горно-обогатительного машиностроения, теории, расчета, проектирования, практики использования и эксплуатации вибрационных машин и устройств, применяемых в горном деле и обогащении, строительстве, переработке промышленных и бытовых отходов. При его непосредственном участии и на основе его технологических подходов был спроектирован, построен и пущен в эксплуатацию ряд крупных промышленных объектов.

Л.А. Вайсберг автор более 200 научных трудов, в том числе трех монографий и справочника «Вибрации в технике», а также более 20-и патентов. Руководит Координационным советом директоров Ассоциации «Объединённый институт машиноведения» Российской Академии наук. Является вице-президентом организации «Горнопромышленники России», возглавляет Горный совет Северо-Западного федерального округа, член Высшего горного совета России. Действительный член Академии горных наук. Дважды лауреат премии Правительства РФ. Как автор научного открытия имеет медаль имени П.Л. Капицы.
El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка