Subscription

Subscription

Subscribe
E-subscription
Sitemap

СМ:Наука №8

СМ:Наука №8
September, 2006

Table of contents

В работе обосновывается применение наноуглеродных структур для модифицирования строительных материалов гидратного твердения и предложена гипотеза механизма их влияния на структуру и свойства воды.

Приведены примеры получения нанодисперсных систем и материалов. Показано, что нанодисперсные ситемы образуются при гидратации вяжущих материалов, глинистых минералов, прямом растворении кремнезема в гидроксиде натрия, растворении различных карбонатов в угольной кислоте и др. Управление образованием нанодисперсных систем и использование материалов, получаемых искусственными методами, являются основными задачами строительного материаловедения.

Рассматривается строение бентонитовых глин с точки зрения наноструктурных представлений, а также возможные области их применения для производства строительных материалов.

Приводится теоретическое обоснование и результаты экспериментальных исследований эффективности использования фуллероидных наноструктур для модифицирования воды затворения бетонных смесей.

Показано, как на основе развития идей и методов нанотехнологий, а также за счет максимального использования  энергетических возможностей цемента можно решить задачу повышения качества бетона

Показано, что присутствие в системе высококонцентрированных керамических вяжущих суспензий частиц наноуровня, а также направленная оптимизация пространственной структуры данной системы за счет дополнительного введения наночастиц определенного размера и формы и сложного воздействия дефлоккулянтов оказывают комплексное положительное влияние на микроструктуру, реологические свойства и технико-эксплуатационные характеристики получаемых на их основе материалов.

Рассмотрены предпосылки развития научного направления «Наносистемы в строительном материаловедении». Обоснован междисциплинарный подход к изучению наносистем. Предложены основные направления создания строительных композитов с использованием наносистем.

Прослежена иерархия процессов кластерообразования, их влияние на структуру и свойства строительнх композитов. Предложены имитационно-статистическая модель образования связных областей на ранней стадии формирования материала и модель стуктурных перколяционных кластеров с заниженным объемом

Рассмотрены способы преодоления неопределенности целей, состоящие в приведении многокритериальной задачи к однокритериальной, а также задача определения рецептуры строительного материала для защиты от радиации. Найдены точки, соответствующие оптимальной рецептуре.

El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка