Subscription

Subscription

Subscribe
E-subscription
Sitemap

СМ:Наука №1

СМ:Наука №1
March, 2003

Table of contents

Прочность газобетона предопределяется свойствами межпоровой перегородки, при формировании которой особое значение приобретает заполнение ее исходными твердыми компонентами, при их гидратации и взаимодействии происходит упрочнение межпоровой перегородки.

Для улучшения качества межпоровой перегородки и повышения прочности газобетона неавтоклавного твердения необходимо вводить тонкодисперсные добавки, обладающие значительно меньшей истинной плотностью по сравнению с цементом, либо добавки, способные уже в период поризации газобетонной смеси образовывать или генерировать высокодисперсную гидратированную твердую фазу.

Изучено влияние добавки сырца горбушки, возвращаемой в технологический процесс. Показано, что использование этого отхода замедляет вспучивание формовочной смеси и снижает ее максимальную температуру, что создает условия для формирования более равномерной макроструктуры. Добавка сырца горбушки уменьшает текучесть формовочной смеси, причем это влияние зависит от вида ячеистого бетона: с увеличением активности формовочной смеси газосиликата это влияние повышается, а с повышением доли портландцемента в смешанном вяжущем – уменьшается. Добавка сырца горбушки в 20–30% (в пересчете на сухую массу) повышает прочность изделий при сжатии.

В результате исследований и производственной проверки даны предложения по усовершенствованию технологии силикатного кирпича.

В частности, при выполнении рекомендаций возможно получать более прочный сырец и кирпич с повышенной прочностью, а при некоторой модернизации формовочного оборудования выпускать пустотелый кирпич.

В статье рассматриваются вопросы обеспечения коррозионной стойкости бетона при воздействии сульфатов в свете последних исследований, которые доказывают возможность образова ния системы эттрингит-таумасит. Проведено исследование механизма разрушения материала.

Установлено, что кинетика роста новообразований системы эттрингит-таумасит определяется температурными условиями, интенсивностью процессов массопереноса, параметрами пористой структуры и свойствами материала. Рассмотрение этих вопросов в комплексе позволит точнее оценить особенности физико-химических превращений в экспансивной фазе и на этой основе создать эффективные методы прогнозирования и защиты бетона от коррозии.

В статье рассматривается особенность первичной защиты стальной арматуры в монолитном бетоне, а также длительность защитного действия монолитного бетона по отношению к стальной арматуре, эксплуатируемого в условиях приморского влажного жаркого климата Вьетнама. Приводятся рекомендации по защите стальной арматуры в монолитном бетоне зданий и сооружений, эксплуатируемых в этих условиях, предусматривающие использование комплексных добавок, в том числе впервые опробованной комплексной добавки, состоящей из суперпластификатора С-3 и золы рисовой шелухи.

El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка