Subscription

Subscription

Subscribe
E-subscription
Sitemap

СМ:Бизнес №7

СМ:Бизнес №7
August, 2006

Table of contents

В.В. СТРОКОВА, Е.И. ХОДЫКИН, Ю.В. ЛИТВИНОВА, В.Л. КУРБАТОВ

Осуществлен анализ современного состояния и путей расширения минерально-сырьевой базы стройиндустрии. Показано, что энергозатраты при производстве строительных материалов имеют широкий спектр статей расходов, но все их объединяет сырье. Следовательно, повышение эффективности производства и снижение себестоимости строительной продукции необходимо осуществлять за счет рационального использования энергетики природного и техногенного сырья.

А.З. ЕФИМЕНКО, А.Н. РЫБКО, Н.Н. ДЕРГАЧЕВ
Приводится алгоритм решения задачи автоматизации поставок и ежедневного (подекадного) расхода сырьевых материалов так, чтобы обеспечить стабильность работы предприятия, чтобы при этом запасы сырья не превышали нормативных и не были меньше критических
Г.Д. АШМАРИН

Отмечается, что несмотря на снижение производства керамического кирпича к уровню 1990 г. до 10,8 млрд шт. усл. кирпича в год, его доля в общем объеме производства штучных стеновых материалов остается на уровне 80%. Приведен анализ основных факторов, сдерживающих рост производства кирпича в России и намечены возможные пути их преодоления.

А.А. КУЛИК

На примере одного из возможных вариантов технологии производства керамического кирпича показана зависимость стоимости комплектной технологической линии и главного производственного корпуса завода от факторов, не связанных со способами производства кирпича.

Л.А. КРОЙЧУК

Приводится обзор развития производства кирпича и черепицы в Китае в 10-й пятилетке и итоги 2005 г., оценка перспектив китайского рынка в 2006 г. и задачи, поставленные перед керамической промышленностью в 11-й пятилетке. Отмечается, что в 2005 г. усилилась тенденция использования промышленных отходов в производстве кирпича и черепицы, ставится задача дальнейшей экономии природных ресурсов.

А.А. БРАТЧИКОВА

В статье обобщен опыт импорта промышленного оборудования, накопленный компанией «Национальный таможенный брокер». Приводятся рекомендации по выбору таможенного режима и другим особенностям таможенного оформления оборудования.

Г.В. ПУХОВА, Р.Ю. ОПАРИН
Обосновано применение методов статистической экстраполяции для прогнозирования физического износа элементов. Предлагается использование экспресс-оценки стоимости ремонтных работ на основании данных о физических характеристиках элементов и их физическом износе. Приведен комплекс экономико-математических моделей среднесрочного планирования ремонтных работ с различными критериями оптимизации
Е.В. ХИЛЬКО

На основании статистической обработки 61 наблюдения построены уравнения регрессии и корреляционные зависимости стоимости строительно-монтажных работ от основных затрат на материалы, заработную плату и эксплуатации строительных машин и механизмов. Полученные зависимости позволяют делать прогнозные оценки изменения стоимости строительно-монтажных работ.

С.Ю. ГОРЕГЛЯД
Специализированные выставки заняли прочное мес то в системе рыночных отношений. Они играют существенную роль в продвижении продукции и технологий, в пропаганде новых научных направлений, расширении производства и росте товарооборота. Результаты строи тельных выставок являются практическим подтверждением этого теоретического посыла.
El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка