РУEN
Карта сайта

Жилищное строительство №12

Жилищное строительство №12
Декабрь, 2007

ПРОСМОТР НОМЕРА

Содержание номера

Рассмотрена эволюция типологии зданий и приемов планировки рабочих поселков исторических городов Центра России. Показано, что они явились одними из первых примеров типового жилищного строительства в условиях необходимости решения жилищной проблемы. Исследование опыта проектирования жилых образований, основанного на приемах массового строительства и применения широкой типологии зданий, в настоящее время особенно актуально в связи с разработкой принципов реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», а также стратегии развития архитектурной среды исторических промышленных городов.
Внеклассная и внешкольная деятельность учащихся является сферой, в которой формируется будущее человека, раскрываются и развиваются его индивидуальные склонности и способности. Она стала неотъемлемой частью системы обучения и воспитания подрастающего поколения, органическим продолжением образовательной работы школы. Такая работа предполагает разнообразие форм и методов, широкое развитие самодеятельности и творчества детей. Внешкольная и внеклассная работа позволяет удовлетворить разнообразные интересы детей. Архитектор В.И. Степанов/
Сделать рыночное жилище экономически доступным считается одной из конечных целей отечественной жилищной политики. Одновременно в жилищных программах используется понятие «социальное жилище», но определений ему нигде не дается. Как соотносятся эти две концепции?
Представлена ситуация, сложившаяся в результате изменения порядка осуществления контроля за градостроительной деятельностью на основании ФЗ № 232. Показано, что вместо создания благоприятных условий для строительства произошел разрыв организационно-структурной связи органов, осуществляющих надзор за соблюдением требований пожарной безопасности. Приведена статистика пожаров, примеры грубого нарушения требований пожарной безопасности на объектах, сданных в эксплуатацию.
Представлены проблемы повышения энергоэффективности ограждающих конструкций зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения. Приводятся особенности нормирования параметров ограждающих конструкций, введенные в Украине с 1 апреля 2007 г. новой редакцией строительных норм и правил ДБН В.2.6-31:2006 «Конструкції будинків і споруд. Теплова ізоляція будівель», их сопоставление с требованиями предыдущих норм Украины, России и Белоруссии.
Основным недостатком существующих методов прогнозирования физического износа зданий и их элементов на основании аппроксимации полученных экспериментальным путем статистических данных является то, что в них не используются фактические значения физического износа, т.е. не учитываются изменения условий эксплуатации. Предлагаемая методика, основанная на экстраполяции статистических данных, полученных в результате мониторинга состояния элементов здания, даст более точные результаты.
Показано преимущество стеклопластиковых труб в сравнении с традиционными. Рассмотрены технологии их изготовления, конструкции, свойства, области применения.
Показана технология строительства малоэтажных монолитно-каркасных домов, в основу которых положена совместная работа деревянного каркаса и пенобетона с наружной несъемной опалубкой из плит ЦСП, ОСП, Велокс, стеклофибробетонных, асбестоцементных и др. и ГВЛ в качестве внутренней несъемной опалубки. Приведена стоимость работ при строительстве 3-этажного жилого дома.
Согласно шкале сейсмической интенсивности MSK-64 в зависимости от силы землетрясения люди в зданиях в разной степени испытывают испуг или панику. В результате этой психической травмы у людей на длительное время могут обостряться имеющиеся или возникать новые болезни. В статье рассматривается влияние значения периода колебания здания на степень реакции людей при землетрясении. Показано, что за счет уменьшения периода колебания здания при землетрясении можно сохранить здоровье примерно у 10–15% людей.
Представлен опыт применения численного алгоритма прямого счета для расчета уровня подпочвенных вод при застройке территорий. Существующие требования к качеству расчетов на базе современной вычислительной техники создают предпосылки для внедрения в практику численных процедур, основанных на более простых принципах по сравнению с методом конечных элементов. Продемонстрированы принципы построения такого алгоритма и практический пример расчета подтопления городской территории при уплотнении застройки.
Реформы государственного аппарата и их составляющая часть – преобразование территориального управления в первой половине XIX века были непосредственно связаны с определением правового статуса власти на местах. Начало века было ознаменовано выработкой в рамках учреждений высших органов власти разного рода проектов и программ, направленных на совершенствование института генерал-губернаторства. Этот вопрос обсуждался в связи с широкомасштабными реформами Сената, созданием и преобразованием высших органов власти – Государственного совета и Комитета министров, системы центральных ведомств, совершенствованием законодательной сферы во всех ее отраслях.
Многочисленные исследования последних десятилетий архитектурных памятников на территории Таджикистана выявили богатый материал по строительной культуре Мавераннахра. В статье обобщены закономерности развития зодчества IX – начала XIII вв., а также вопросы материаловедения и строительного дела, материалов и конструктивных приемов.
Указатель статей, опубликованных в журнале «Жилищное строительство» в 2007 г.
El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка