РУEN

04.02.2015
По предварительным итогам 2014 г. оборот розничной торговли в сегменте строительно-отделочные материалы и товары для дома (DIY) вырос в рублевом эквиваленте на 10,5 %. Объем рынка DIY в денежном выражении составил более 1,07 трлн р по сравнению с 2013 г., когда оборот составил 970 млрд р. Более высокие темпы роста рынка по сравнению с прошлогодними показателями, обусловлены ростом цен на товары в связи с девальвацией рубля по отношению к евро и доллару, а также существенным увеличением объемов ввода жилья.


*По оценке INFOLine

Безоговорочное лидерство на рынке DIY России продолжает удерживать крупнейшая международная торговая сеть Леруа Мерлен. По данным INFOLine в 2014 г. прирост сети составил 6 гипермаркетов и сейчас торговая сеть представлена 34 торговыми площадками.

Другой крупнейший международный игрок - торговая сеть OBI - также вела активную инвестиционную деятельность, открыв к концу 2014 г. 3 новых гипермаркета, увеличив их общее количество до 24.

Российские торговые сети также ведут свою инвестиционную политику по увеличению торговых площадей. Наибольший прирост среди них в 2014 г. показала сеть «Метрика», состав которой на конец года насчитывал 89 гипермаркетов. Не смотря на то что торговыми сетями «Максидом» и «Бауцентр» не было открыто ни одного магазина, в планах ритейлеров прирост торговыми площадями намечен на 2015 г. Крупнейшая российская торговая сеть в сегменте Hard-DIY «Петрович» в 2014 г. начала работу по реконструкции всех имеющихся торговых площадей для приведения их к единому формату. В 2015 году СТД «Петрович» планирует выход на рынок Московского региона с торговыми объектами площадью от 2 тыс. кв. м. и более.

На фоне последних экономических событий и замедления покупательской активности ведущим ритейлерам сегмента DIY придется адаптировать стратегии дальнейшего развития в условиях кризиса. Одной из актуальных задач для ритейлеров сегодня становится вопрос выбора между развитием новых каналов продаж и оптимизацией существующих направлений. Эти и другие острые вопросы станут предметом экспертной дискуссии на IV ежегодном деловом форуме «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY», который пройдет 1 апреля 2015 г. в столичном ЦВК «Экспоцентр» в рамках выставки MosBuild. Традиционно, с наступлением нового строительного сезона топ-менеджеры ведущих торговых сетей DIY и производителей строительно-отделочных материалов соберутся для того чтобы обсудить итоги уходящего года и перспективы дальнейшего развития рынка, поделиться своими результатами и планами, принять участие в дискуссиях и обсуждениях.

По материалам компании ITE Moscow
El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка