РУEN

13.02.2014
Мангушев Р.А., Никифорова Н.С., Конюшков В.В., Осокин А.И., Сапин Д.А.
Проектирование и устройство подземных сооружений в открытых котлованах: Учебное пособие
М.,СПб.: АСВ, 2013. 256 с.

В книге выполнен обзор и анализ существующих конструкторских и технологических методов устройства котлованов и их ограждений, рассмотрены различные методы по их расчету и проектированию, способы водопонижения в котлованах и водозащиты подзем ных сооружений, требования к геомониторингу и научному сопровождению во время их строительства. Представлен отечественный и зарубежный опыт возникших проблем при устройстве котлованов больших глубин и размеров. Приведены примеры успешного устройства котлованов больших объемов и глубин открытым способом в городах Москве и Санкт-Петербурге.
Предназначено для студентов строительных вузов, обучающихся по магистерским про граммам по специализации «Строительство», специалитета «Строительство уникальных зданий и сооружений», слушателей институтов повышения квалификации и инженерно технических работников и руководителей, проектных и производственных организаций.

Под общей редакцией Ильичева В.А. и Мангушева Р.А. Справочник геотехника. Основания, фундаменты и подземные сооружения
М.: АСВ, 2014. 728 с.

В справочнике в сводном виде, представлены основные вопросы инженерногеологических изысканий, проектирования, устройства и реконструкции оснований и фундаментов, в том числе, в сложных и особых инженерно-геологических условиях. Особое внимание уделено современным нормативно-техническим документам, а также новым видам конструкций и технологиям устройства оснований и фундаментов, методам их рас чета и проектирования, в том числе и тем, которые прошли производственную апробацию, но еще не получили отражение в существующих нормативных материалах. Освящены актуальные вопросы по проведению геотехнического мониторинга и использованию чис ленных методов при геотехнических расчетах в проектировании. Предназначено для инженерно-технических работников проектных и строительных ор ганизаций, студентов строительных вузов и факультетов.
El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка