РУEN

17.09.2010
В рамках конференции состоялось 47 заседание Еврокомиссии CIB. W23 «Wall structures». Организаторами конференции выступили Ассоциация производителей керамических стеновых материалов (АПКСМ) и ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко.
В ходе пленарных заседаний были заслушаны доклады зарубежных и российских специалистов, посвященные развитию европейских норм по каменной кладке, проблемам, которые встали перед разными странами после введения единого нормативного документа в странах Евросоюза. Один из старейших и уважаемых европейских специалистов в области расчета конструкций и разработки нормативных документов Б. Хазелтайн (Англия) рассказал о длительном и непростом пути создания и согласования комплекса нормативных документов, получившего название «Еврокод 6. Каменные конструкции». Д. Мартенс (Нидерланды) аргументировал ряд предложений по внесению изменений в Еврокод 6, только что вступивший в действие на территории Евросоюза. Ряд докладов были посвящены национальным особенностям применения каменной кладки в строительстве.
Российские коллеги поделились своим видением проблемы с учетом российских климатических условий и традиций расчета и проектирования конструкций. Большое впечатление на иностранных коллег произвел доклад академика РААСН, д-ра техн. наук В.Г. Гагарина, который на основании исследований температурно-влажностного режима в трехслойных стенах обосновал бесперспективность дальнейшего повышения приведенного сопротивления теплопередаче с целью экономии энергоресурсов на отопление зданий и повышения их энергоэффективности. М.К. Ищук (канд. техн. наук, ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко) привел результаты исследований прочности и деформативности наружных стен с лицевым слоем из кирпичной кладки.
Участники конференции также рассмотрели различные варианты проектирования стен с использованием каменной кладки, поведение каменной кладки в различных условиях эксплуатации и методы их ремонта. Состоялся семинар Барри Хазелтайна «Еврокод 6. Каменные конструкции».

El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка