РУEN

25.05.2010
В настоящее время перед производителями гипсовых материалов стоит вопрос о разработке новых стандартов продукции. По данным Международной организации по стандартизации ISO, ежегодно должно обновляться не менее 10% действующих стандартов, иначе возникает стагнация экономики. Срок действия стандарта, как правило, не может превышать 10 лет.
Стандарт на гипсовые вяжущие (ГОСТ 125–79) был разработан в 1979 г. За это время появилось много новых материалов и изделий – сухие строи тельные смеси, пазогребневые перегородочные плиты, выходит на рынок ангидритовое вяжущее.
По инициативе Российской гипсовой ассоциации техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство» была создана рабочая группа по разработке межгосударственных стандартов «Вяжущие гипсовые. Технические условия» (взамен ГОСТ 125–79 и ГОСТ 26871–86) и «Плиты гипсовые для перегородок. Технические условия» (взамен ГОСТ 6428–83).
В состав рабочей группы вошли ученые ведущих научноисследовательских институтов и специалисты крупнейших предприятий по переработке и производству гипсовых материалов. Руководителем рабочей группы назначен заведующий отделом гипсовых материалов и изделий ОАО «ВНИИСТРОМ им. П.П. Будникова», исполнительный директор Российской гипсовой ассоциации А.Ф. Бурьянов.
Во время работы выставки МОСБИЛД на стенде корпорации «ВОЛМА» состоялось совещание рабочей группы. На повестке дня – рассмотрение первой редакции ГОСТ «Плиты гипсовые пазогребневые для стен и перегородок. Технические условия».
Основное сообщение по теме сделала заведущая отделом стандартизации ОАО «ВНИИСТРОМ им. П.П. Будникова» О.Н. Токаева. В обсуждении проекта приняли участие члены рабочей группы – И.В. Бессонов (НИИСФ), В.М. Кузнецова, В.И. Нефедов (корпорация «ВОЛМА»), В.И. Кожевникова, Е.А. Шерухаева (Самарский гипсовый комбинат), Г.В. Панова Г.В. и др.
После обмена мнениями и внесения правок и корректив было принято решение разослать проект первой редакции ГОСТа на все предприятия гип совой отрасли для обсуждения, а также разместить проект на сайте Российской гипсовой ассоциации ( www.rosgips.ru ).
El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка