РУEN

01.09.2009

27 августа 2009 г. состоялась конференция «Текущее состояние и перспективы развития в 2009-2012 гг. строительной индустрии и потребления строительных материалов в РФ». Ее организаторами выступили информационно-консалтинговая фирма «ИТКОР» и Российская организация переработчиков пластмасс при информационной поддержке журнала «Строительные материалы»®. В конференции приняли участие руководители и ведущие специалисты предприятий-производителей строительных материалов, проектных организаций, компаний-застройщиков, представители инвестиционно-финансовых структур и кредитных организаций.
С основным докладом «Российский строительный комплекс в условиях кризиса» выступил генеральный директор ИКФ «ИТКОР» И.Г. Пономарев. Докладчик привел основные показатели инвестиционно-строительной деятельности в России за последние 10 лет, провел сравнительный анализ современной ситуации и ситуации, сложившейся после кризиса 1998 г. Был представлен прогноза объемов потребления основных видов строительных материалов, разработанный аналитиками ИКФ «ИТКОР» на основании прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2009-2012 гг. Сделан вывод, что «дно» кризиса в 2009 г. достигнуто не будет. Для большинства строительных материалов перелом произойдет только в 2010 г., а для некоторых из них, например, для цемента – в 2011 г.
О выборе строительных материалов на различных этапах проектирования и принципах эффективного взаимодействия производителей строительных материалов с проектными организациями рассказал А.О. Холин, руководитель группы авторского надзора Центрального института типового проектирования и градостроительства им. Я.В. Косицкого.
Ряд докладов был посвящен ситуации в различных подотраслях промышленности строительных материалов: рынку цемента – доклад генерального директора «ГС-Эксперт» А.А. Семенова; рынку мягких кровельных материалов – доклад директора НТЦ «Гидрол-Кровля» Я.И. Зельмановича; перспективам производства пластмассовой продукции для строительства – доклад председателя Совета НП «Российское объединение переработчиков пластмасс» В.В. Абрамова.
В сложившейся ситуации участники конференции с большим интересом встретили доклад заместителя генерального директора компании «Росбартер» Х.А. Алиева об электронном бартере, как одном из инструментов ведения хозяйственной деятельности в условиях дефицита денежных средств.
Участники конференции пришли к выводу, что подобные аналитические мероприятия необходимо проводить на постоянной основе и выразили надежду, что ИФК «ИТКОР» продолжит успешно начатую работу по их организации.
Полностью доклад И.Г. Пономарева опубликован в журнале «Строительные материалы»® №8-2009 г. Остальные доклады будут опубликованы в ближайших номерах.
El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка