РУEN

08.07.2009
Состоялось расширенное заседание Совета директоров Ассоциации производителей керамических стеновых материалов (АПКСМ)

В его работе приняли участие члены и уполномоченные представители Совета директоров от ОАО «Победа ЛСР» (Санкт-Петербург), ОАО «Тульский кирпичный завод», ОАО «Рязанский кирпичный завод», ОАО «КЕРМА» (Нижегородская обл.). Также присутствовали руководители и ведущие специалисты кирпичных заводов: «Голицынский керамический завод», «Красноармейский комбинат строительных материалов» (Московская обл.), «Норский керамический завод» (Ярославская обл.), «Славянский кирпич» (Краснодарский край), ГК «TEREX» (Калуга), «Пятый элемент» (Калининград), «Самарский комбинат керамических материалов», «Казанский комбинат строительных материалов», «Винербергер Кирпич» (Владимирская обл.).
Со вступительным докладом выступил президент АПКСМ В.А. Терехов, который отметил, что в результате многолетней научно-исследовательской и организационной работы подотрасль керамического кирпича превратилась в подотрасль керамических стеновых материалов с широкой номенклатурой изделий от кирпича нормального формата до крупноформатных камней, от тяжелых изделий со средней плотностью 2200 кг/м3 до легковесных изделий со средней плотностью 650 кг/м3, широкой цветовой гаммы от практически белого до черного, любого лекального профиля, прочностью до 50 МПа.
Однако развивающаяся промышленность керамических стеновых материалов столкнулась с тем, что проектирование и технология каменной кладки не готовы к восприятию широкой номенклатуры керамических стеновых материалов, отсутствие надлежащих знаний привело к ошибкам при проектировании и строительстве, а в итоге к разрушениям каменной кладки на десятках объектов.
Существующие нормативные документы по каменной кладке устарели и не отражают новых требований к конструкции стен. При создании новых документов не учитываются предложения и возможности производителей керамических стеновых материалов. Хотя в развитых зарубежных странах именно производители продукции, как правило, разрабатывают инструкции, руководства и рекомендации по ее использованию. Разобщенность предприятий, отсутствие отраслевого принципа взаимодействия, ложная надежда на государственные органы привели отечественную промышленность к тому, что производство керамических стеновых материалов с широкой номенклатурой изделий оказалось без руководства по применению.
Участники совета обсудили программу по разработке «Руководства по конструированию и возведению наружных стен с лицевым слоем из кирпичной кладки» (докладчик Ищук М.К., зам. директора по науке ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко; содокладчики Алтухов А.Л, гл. конструктор «Мосгражданпроект», Шапиро Г.И., гл. конструктор МНИИТЭП, Ананьев А.И, зав. лаборатории НИИСФ).
В целях оптимизации работы было принято решение создать Научно-технический совет АПКСМ из представителей заводов и представителей научно-исследовательских, проектных и архитектурных организаций.
Научно-технические и производственные журналы «Строительные материалы»® и «Жилищное строительство» стали официальными информационными партнерами ассоциации.
Международная научно-техническая конференция «Развитие керамической промышленности России: КЕРАМТЭКС», организуемая редакцией журнала «Строительные материалы»®, признана базовым научно-техническим мероприятием отрасли.
El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка