РУEN
Карта сайта

СМ:Бизнес №9

СМ:Бизнес №9
Август, 2007

Содержание номера

Дан краткий анализ традиционного способа определения уровня конкурентоспособности товаров, выделены его наиболее существенные недостатки. Предложен метод расчета уровня конкурентоспособности предприятий в отношении конкретного товара в целом по целевому рынку. Степень обоснованности и достоверности выводов определяется математической правомочностью предложенных решающих правил, соответствием способов получения информации и наличием средств проверки экспертной информации на непротиворечивость.

Конкурентоспособность представляет собой многостороннюю экономическую категорию, которая может рассматриваться на различных уровнях, поскольку в качестве субъектов конкурентной борьбы могут выступать различные по своей природе объекты – товары, предприятия, отрасли, отдельные страны.

В статье рассмотрены некоторые аспекты практического использования внутренней нормы доходности в классическом виде и предложена модификация критерия, позволяющая учесть требуемую рентабельность инвестиций.

Приведены статистические данные по Белгородской области за 2003–2006 гг., характеризующие объемы и стоимость строительства объектов жилищного и коммунального назначения.

В статье рассмотрен опыт создания ИТЦ университета, а также механизм интеграции на его базе кредитных учреждений, администрации и общественных организаций в поддержку инновационной деятельности в системе малого предпринимательства региона.

Приведен критический анализ системы бюджетирования, принятой за рубежом, раскрыты особенности планирования, учета и контроля над формированием доходов и расходов в западных странах, дано сравнение западных и отечественных принципов бюджетирования.

На примере использования техногенных отходов горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий в технологии производства керамического кирпича показана возможность снижения доли себестоимости в цене продукции, расширения ассортимента, увеличения рынка сбыта. Рассчитана величина общего предотвращения ущерба от ухудшения и разрушения почв от складирования отходов.

El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка